logo UNTITLED MAGAZINE
Le webzine des plaisirs culturels
Rechercher
Instagram Facebook Twitter

Top départ de la 77e édition du Festival de Cannes !

12 mai 2024, par Salomée Hubleur

La croisette est en ébullition, et pour cause Le Festival de Cannes est de retour jusqu’au 25 mai ! Cette année, encore, on vous dévoile tout ce qu’il faut savoir pour suivre ces 11 jours de cinéma.

Camille Cottin, Meryl Streep et Georges Lucas attendus pour la soirée d’ouverture

Côté présentation, Camille Cottin. Révélée il y a 10 ans grâce à ses célèbres caméras cachées, elle excelle en France et depuis peu de l’autre côté de l’Atlantique. La maîtresse de cérémonie aura pour mission d’animer la soirée d'ouverture du Festival  et de le clôturer en annonçant les distinctions. 

Avec 21 nominations aux Oscars, l’actrice Meryl Streep recevra une Palme d’or d’honneur lors de la soirée d’ouverture, tout comme Georges Lucas, le créateur de Star Wars et le studio Ghibli du réalisateur japonais d'animation Hayao Miyazaki.

Quentin Dupieux ouvrira le Festival 

Après le succès de Yannick et Daaaaaaali, Quentin Dupieux présente en avant-première Le deuxième acte sur l’écran du Grand Théâtre Lumière. Pas de promo auprès des médias pour le réalisateur qui n’a dévoilé qu’une bande annonce et une affiche pour faire patienter les spectateurs. Chacun de ses films offre une pléiade d’acteurs et d’actrices du cinéma français. Au casting de ce long-métrage : Léa Seydoux, Louis Garrel, Vincent Lindon, Raphaël Quenard et Manuel Guillot. Le film sera aussi disponible dans toutes les salles de cinéma le 14 mai prochain.

Deux frenchy dans le jury du Festival 

Ils auront la lourde tâche de désigner le film qui succèdera à Anatomie d’une chute, Palme d’Or 2023. Le jury, présidée par Greta Gerwig, la réalisatrice de Barbie, est composé de Eva Green (actrice française, Omar Sy (acteur français), Lily Gladstone (actrice américaine), Ebru Ceylan (scénariste turque), Juan Antonio Bayona (réalisateur espagnol), Hirokazu Kore-Eda (réalisateur japonais), Pierfrancesco Favino (acteur italien) et Nadine Labaki (réalisatrice libanaise).

Pour suivre les montées de marches, rendez-vous sur France.tv, YouTube, Culture Box, Brut ou sur le site officiel du Festival de Cannes. 

LES FILMS EN  COMPÉTITION 

Film d’ouverture

LE DEUXIÈME ACTE de Quentin DUPIEUX | Hors Compétition

  • THE APPRENTICE de Ali ABBASI
  • MOTEL DESTINO de Karim AÏNOUZ
  • BIRD de Andrea ARNOLD
  • EMILIA PEREZ de Jacques AUDIARD
  • ANORA de Sean BAKER
  • MEGALOPOLIS de Francis Ford COPPOLA
  • THE SHROUDS de David CRONENBERG
  • THE SUBSTANCE de Coralie FARGEAT
  • GRAND TOUR de Miguel GOMES
  • LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES de Michel HAZANAVICIUS
  • MARCELLO MIO de Christophe HONORÉ
  • FENG LIU YI DAI de JIA Zhang-Ke (CAUGHT BY THE TIDES)
  • ALL WE IMAGINE AS LIGHT de Payal KAPADIA
  • KINDS OF KINDNESS de Yórgos LÁNTHIMOS
  • L’AMOUR OUF de Gilles LELLOUCHE
  • TREI KILOMETRI PANA LA CAPATUL LUMII de Emanuel PARVU
  • THE SEED OF THE SACRED FIG de Mohammad RASOULOF
  • DIAMANT BRUT de Agathe RIEDINGER | 1er film
  • OH CANADA de Paul SCHRADER
  • LIMONOV – THE BALLAD de Kirill SEREBRENNIKOV
  • PARTHENOPE de Paolo SORRENTINO
  • PIGEN MED NÅLEN de Magnus VON HORN

UN CERTAIN REGARD

Film d’ouverture

WHEN THE LIGHT BREAKS de Rúnar RÚNARSSON

  • NORAH de Tawfik ALZAIDI | 1er film
  • THE SHAMELESS de Konstantin BOJANOV
  • LE ROYAUME de Julien COLONNA | 1er film
  • VINGT DIEUX de Louise COURVOISIER | 1er film
  • LE PROCÈS DU CHIEN de Laetitia DOSCH | 1er film
  • GOU ZHEN de GUAN Hu
  • THE VILLAGE NEXT TO PARADISE de Mo HARAWE | 1er film
  • SEPTEMBER SAYS de Ariane LABED | 1er film
  • L’HISTOIRE DE SOULEYMANE de Boris LOJKINE
  • LES DAMNÉS de Roberto MINERVINI
  • ON BECOMING A GUINEA FOWL de Rungano NYONI
  • BOKU NO OHISAMA de Hiroshi OKUYAMA
  • NIKI de Céline SALLETTE | 1er film
  • SANTOSH de Sandhya SURI
  • VIET AND NAM de TRUONG Minh Quý
  • ARMAND de Halfdan ULLMANN TØNDEL | 1er film
  • FLOW de Gints ZILBALODIS

HORS COMPÉTITION       

  • SHE’S GOT NO NAME de CHAN Peter Ho-Sun
  • LE COMTE DE MONTE-CRISTO de Alexandre DE LA PATELLIÈRE et Matthieu DELAPORTE
  • HORIZON, AN AMERICAN SAGA de Kevin COSTNER
  • RUMOURS de Evan JOHNSON, Galen JOHNSON et Guy MADDIN
  • FURIOSA : UNE SAGA MAD MAX de George MILLER

SÉANCES DE MINUIT  

  • TWILIGHT OF THE WARRIORS : WALLED IN de Soi CHEANG
  • THE SURFER de Lorcan FINNEGAN
  • LES FEMMES AU BALCON de Noémie MERLANT
  • I, THE EXECUTIONER de RYOO Seung Wan

CANNES PREMIERE 

  • EVERYBODY LOVES TOUDA de Nabil AYOUCH
  • C’EST PAS MOI de Leos CARAX                                                           
  • EN FANFARE de Emmanuel COURCOL
  • MISÉRICORDE de Alain GUIRAUDIE
  • LE ROMAN DE JIM de Arnaud LARRIEU et Jean-Marie LARRIEU
  • VIVRE, MOURIR, RENAÎTRE de Gaël MOREL
  • MARIA de Jessica PALUD
  • RENDEZ-VOUS AVEC POL POT de Rithy PANH

SÉANCES SPÉCIALES        

  • LE FIL de Daniel AUTEUIL
  • SAUVAGES de Claude BARRAS
  • SPECTATEURS ! de Arnaud DESPLECHIN
  • ANGELO DANS LA FORÊT MYSTÉRIEUSE de Alexis DUCORD et Vincent PARONNAUD
  • NASTY de Tudor GIURGIU, Tudor D. POPESCU et Cristian PASCARIU
  • L’ARTE DELLA GIOIA de Valeria Golino et Nicolangelo GELORMINI
     (L’ART DE LA JOIE)
  • AN UNFINISHED FILM de LOU Ye
  • ERNEST COLE, PHOTOGRAPHE de Raoul PECK
  • L’INVASION de Sergei LOZNITSA
  • APPRENDRE de Claire SIMON
  • LULA de Oliver STONE
  • LA BELLE DE GAZA de Yolande ZAUBERMAN



auteur
Salomée Hubleur


Retour

Articles similaires

#WTW What to Watch : La sélection des films du mois de mars !
#lecetinémadecanal+ : la sélection de février
#WTW What to Watch : La sélection des films du mois de février !
César 2024 : les nommés sont…
#lecinémadecanal+ : la sélection de janvier
#WTW What to Watch : La sélection des films du mois de janvier !
#lecinémadecanal+ : la sélection de décembre
#WTW What to Watch : La sélection des films du mois de décembre !
Inscrivez-vous à notre newsletter :
Site réalisé par
Ciel Bleu Ciel