Cette année, les libraires présentent trente-sept titres parus au cours de l’année, présélectionnés pour le 7ème prix Libraires en Seine. Chaque ouvrage sera présenté par les libraires au sein d’un livret destiné aux clients.

Créée en 2012, l’association Libraires en Seine regroupe douze librairies de l’ouest parisien : l’Amandier à Puteaux (92), Anagramme à Sèvre (92), Au pays des livres à Colombes (92), Librairie de Bagatelle à Neuilly-sur-Seine (92), Librairie des Batignolles à Paris (17ème), Les beaux titres à Levallois (92), La boîte à lettres à Asnières (92), Les cyclades à Saint-Cloud (92), Dédicaces à Rueil-Malmaison (92), L’Ecriture à Vaucresson (92), Librairie nouvelle à Asnières (92), Le livre et la tortue à Issy-les-Moulineaux (92).

Cette année, les libraires de l’association ont retenu des romans publiés depuis le début de l’année, et proposent donc une liste de 37 titres. Cette sélection fera l’objet d’un livret présentant les titres, tous disponibles dans les magasins du réseau. Le 26 janvier prochain, le jury annoncera les six titres sélectionnés et qui seront proposés aux votes des lecteurs avec une remise du prix le 5 juin 2019.

La sélection :

  • 33 tours, David Chariandy (Zoé)
  • L’arbre-monde, Richard Powers (Cherche Midi)
  • Au loin, Hernán Diaz (Delcourt)
  • Bazaar, Julien Cabocel (L’Iconoclaste)
  • La blessure, Jean-Baptiste Naudet (L’Iconoclaste)
  • Les bracassées, Marie-Sabine Roger (Rouergue)
  • Ça raconte Sarah, Pauline Delabroy-Allard (Minuit)
  • Camarade papa, Gauz (Le Nouvel Attila)
  • Chien-Loup, Serge Joncour (Flammarion)
  • Les déracinés, Catherine Bardon (Les Escales)
  • Deux mètres dix, Jean Hatzfeld, (Gallimard)
  • La folie Elisa, Gwenaëlle Aubry (Mercure de France)
  • La fourrure blanche, Jardine Libaire (Presses de la Cité)
  • Hével, Patrick Pécherot (Gallimard)
  • L’île aux troncs, Michel Jullien (Verdier)
  • Invasion, Luke Rhinehart (Aux forges de Vulcain)
  • Isidore et les autres, Camille Bordas (Inculte)
  • K.O., Hector Mathis (Buchet-Chastel)
  • Là où les chiens aboient par la queue, Estelle-Sarah Bulle (Liana Levi)
  • Ma dévotion, Julia Kerninon (Rouergue)
  • Maîtres et esclaves, Paul Greveillac (Gallimard)
  • Le Mars Club, Rachel Kushner (Stock)
  • Le nord du monde, Nathalie Yot (La Contre Allée)
  • Nulle autre voix, Maïssa Bey (L’aube)
  • Onze jours, Lea Carpenter (Gallmeister)
  • Patria, Fernando Aramburu (Actes Sud)
  • Pense aux pierres sous tes pas, Antoine Wauters (Verdier)
  • Le revenant, Eric Chauvier (Allia)
  • Reviens , Samuel Benchetrit (Grasset)
  • Le roi chocolat, Thierry Montoriol (Gaïa)
  • Simple, Julie Estève (Stock)
  • La somme de nos folies, Shih-Li Kow (Zulma)
  • Tant bien que mal, Arnaud Dudek (Alma)
  • Le train d’Erlingen ou La métamorphose de Dieu, Boualem Sansal (Gallimard)
  • Un dieu dans la machine, Alexis Brocas (Phébus)
  • Les voyages de sable, Jean-Paul Delfino (Le Passage)
  • La vraie vie, Adeline Dieudonné (L’Iconoclaste)
SHARE
Journaliste et fondatrice de untitledmag.fr Contact mail : m.heckenbenner@untitledmag.fr