Le retour éclectique des Francofolies de la Rochelle

3
520

Avec les Francofolies de la Rochelle, on a déjà pu admirer sur scène Christine and the queens, Bigflo et Oli, La Maison Tellier, Jabberwocky, Feu ! Chatterton, François and the atlas Mountains… et bien d’autres ! Cette année, elles reviennent du 13 au 17 juillet 2016, avec plus de 80 artistes au programme. 6 scènes, des artistes renouvelés, des collaborations avec les salles de musique la Sirène et La Coursive: un festival qui s’annonce musicalement riche, et dont on vous dévoile la majeure partie de la programmation, puisqu’il faudra attendre avril pour découvrir le reste des artistes et les animations de la scène gratuite du village Francofou. Nos coups de cœur pour cette année : Lilly wood and the prick, Aaron, Caravan Palace, Mickey 3D, Jain, Breakbot et Rover !

Avener par © Xavier Leoty
Avener par © Xavier Leoty

SCENE JEAN-LOUIS FOULQUIER / ESPLANADE SAINT-JEAN D’ACRE

(Hip-hop, pop et électro – Premier passage pour presque tous les artistes programmés)

Mercredi 13 juillet // BROKEN BACK – MARINA KAYE – LOUANE – MIKA

Jeudi 14 juillet // GUTS – BIGFLO & OLI – NEKFEU – MAITRE GIMS

Vendredi 15 juillet // JAIN – FEU ! CHATTERTON – Fête à IBRAHIM MAALOUF – AARONLOUISE ATTAQUE

Samedi 16 juillet // BALTHAZAR – CARAVAN PALACELILLY WOOD & THE PRICKPAROV STELAR – MADEON

Dimanche 17 juillet // RADIO ELVIS – ARTISTE SURPRISE – JEANNE ADDED – LES INSUS

© Julian Baresch
© Julian Baresch

GRAND THEATRE – LA COURSIVE

(Créations originales autour du répertoire français)

Jeudi 14 juillet // Création BRIGITTE revisite BALAVOINE « Henri, Brigitte et Daniel » [Scène Sacem]

Vendredi 15 juillet // Création BERNARD LAVILLIERS « Pouvoirs »

Samedi 16 juillet // ROVER DIONYSOS

Dimanche 17 juillet // KEREN ANN – LOU DOILLON

Christine and the Queens par © Xavier Leoty
Christine and the Queens par © Xavier Leoty

THEATRE VERDIERE/CCAS – LA COURSIVE

LES PREMIERES FRANCOS (Artistes du chantier des Francos)

Mercredi 13 juillet // Première séance : JACKIE PALMER – GRAND BLANC – deuxième séance : PAIN NOIR – FRERE ANIMAL

Jeudi 14 Juillet // Première séance : FIONA WALDEN – POMME – SEVERIN – deuxième séance : JO WEDIN & JEAN FELZINE – CHRISTIAN OLIVIER

Vendredi 15 juillet // Première séance : CLEA VINCENT – MINUIT – deuxième séance : PHARAON DE WINTER – BERTRAND BELIN

Samedi 16 juillet // Première séance : NORD – RAPHAELE LANNADERE (L) – deuxième séance : SAGES COMME DES SAUVAGES – KATERINE

Dimanche 17 juillet // Première séance : CAMILLE HARDOUIN – MICKEY3D – deuxième séance : BESSA – LOUIS-JEAN CORMIER

Rone par © Xavier Leoty
Rone par © Xavier Leoty

SALLE BLEUE – LA COURSIVE

LES FRANCOS JUNIOR AVEC LA SACEM (Scène dédiée au plus jeune public)

Mercredi 13 juillet // FRANCOIS HADJI-LAZARO « Pouët »

Jeudi 14 juillet // MERLOT « Euraoundzeweurld »

Vendredi 15 juillet // BARCELLA « Tournepouce »

Naaman par © Xavier Leoty
Naaman par © Xavier Leoty

SALLE BLEUE – LA COURSIVE

LES COLLECTIONS PARTICULIERES (les perles rares de la chanson française)

Samedi 16 juillet // Première séance : FREDERIC ZEITOUN « L’histoire enchantée du petit juif à roulettes » – deuxième séance : MIOSSEC

Dimanche 17 juillet // Première séance : CAROLINE LOEB « Georges Sand, ma vie son oeuvre » avec TOM DINGLER – deuxième séance : MIOSSEC

© Foulquier
© Foulquier

LA SIRENE

LES NUITS COLLECTIVES

Nouvelle ligne éditoriale, les nuits collectives donneront carte blanche à des labels et artistes qui investiront les espaces de la sirène pour des soirées uniques : la parole est donnée à des auteurs, compositeurs, interprètes, producteurs, vidéastes, graffeurs…

Mercredi 13 juillet // Carte blanche à ED BANGER avec PARA ONE , BOSTON BUN , BUSY P, BREAKBOT , DJ PONE, CLAUDE VIOLANTE …

Dimanche 17 juillet // Carte blanche à YOUSSOUPHA

3 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here