Des milliers de photographies et de livres aux enchères à Lyon

0
212

Les 14 et 15 janvier, des milliers de photographies sont mises aux enchères par l’expert de la photographie, Jérôme Manin.

photo4

Pendant 25 ans, Jérôme Manin a collectionné plus de 10 000 clichés et 8000 ouvrages dédiés à la photographie du XIXe siècle. En novembre, il a présenté, via une borne interactive, une partie de cette collection. Son intégralité est mise aux enchères pendant deux jours à l’Hôtel des Ventes de Lyon. Les Lyonnais peuvent découvrir certains clichés dans les vitrines du Monoprix Cordeliers où ils sont exposés.Jérôme Manin a été élève à l’Ecole Nationale Supérieure de la Photographie d’Arles. il est spécialisé dans la restauration et la conservation de photographies du XIXe siècle.

photo 2(1)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here