Quels sont les films nommés aux César ?

0
188

Hier, Alain Terzian et Edouard Baer ont annoncé les nominés pour les Césars 2015.

Si les principaux films sont bien là, on ne peut s’empêcher de remarquer de grands absents
On ne peut pas non plus s’empêcher de se rappeler de la réputation de cette cérémonie.

Ouf, l’honneur est sauf, les deux Saint Laurent sont bien présents dans la liste. Outre la catégorie de meilleur film pour celui de Bonello, Gaspard Ulliel et Pierre Niney vont se disputer la récompense pour leur rôle d’Yves Saint Laurent.  Timbuktu acclamé à Cannes est aussi bien là, malgré les accusations d’apologie du terrorisme qui l’ont fait déprogrammer puis reprogrammer à Villiers-sur-Marne.

@ Les Films du Worso - Dune Vision
@ Les Films du Worso – Dune Vision

La French aussi est présent… ah bah non. C’est vrai ça, où est le film de Cédric Jimenez ? Où est passé Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu ?

Le premier de ces deux absents est magnifiquement porté par le duel Dujardin/Lellouche.Les deux acteurs auraient dû figurer dans la liste annoncée ce matin, Cédric Jimenez aussi, pour sa mise en scène presque parfaite.

yves-saint-laurent-film-1

Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu n’est certes pas LE film de l’année, comme on a essayé de nous le vendre, mais il repose sur un bon scénario, original qui méritait sa place chez les nominés. Mais bon, l’Académie fuit les films populaires (exception faite cette année pour La Famille Bélier), ça ferait aussi mal aux académiciens de nommer « Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu »  qu’à l’académie Nobel de distinguer « Le club des cinq ».

Ajoutez à ces fautes de goût une cérémonie de 3 heures, que va essayer de sauver le talentueux Edouard Baer et vous obtiendrez les Oscars façon Française… Peut-être que  Catherine Deneuve avait raison lorsqu’elle disait « Au fond, je pense que les Français ne sont pas faits pour ça ».

Meilleur film
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les Combattants
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Robin Campillo pour Eastern Boys

Meilleur acteur
Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup pour Diplomatie
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Gaspar Ulliel pour Saint Laurent
François Damiens pour La Famille Bélier
Romain Duris pour Une nouvelle amie

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve pour Dans la cour
Emilie Dequenne pour Pas son genre
Adèle Haenel pour Les Combattants
Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore
Karin Viard pour La Famille Bélier

Film d’animation
Le Chant de la mer
Minuscule
Jack et la mécanique du coeur

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge pour Respire
Joséphine Japy pour Respire
Louane Emera pour La Famille Bélier
Karidja Touré pour Bande de filles
Ariane Labed pour Fidelio

Meilleur espoir masculin
Kevin Azaïs pour Les Combattants
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Pierre Rochefort pour Un beau dimanche
Marc Zinga pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur premier film
Les Combattants
Qu’Allah bénisse la France
Elle l’adore
Fidelio
Party Girl

Meilleur second rôle masculin
Éric Elmosnino pour La Famille Bélier
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel pour Saint Laurent
Reda Kateb pour Hyppocrate
Jérémie Rénier pour Saint Laurent

Meilleur second rôle féminin
Marianne Denicourt pour L’Affaire SK1
Claude Gensac pour Lulu femme nue
Izia Higelin pour Samba
Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart pour Sils Maria

Meilleur scénario/adaptation
La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois, je viserai le coeur

Meilleur scénario original
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur film étranger
Twelve Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Meilleure musique
Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur son
Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Meilleur documentaire
Caricaturistes, fantassins de la démocratie
Les Chèvres de ma mère
La Cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la terre

Meilleure photo
La Belle et la Bête
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur décor
La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleur montage
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint Laurent
Timbuktu

Meilleurs costumes
La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur court-métrage d’animation
Bang bang !
La Bûche de Noël
La Petite Casserole d’Anatole
Les Petits Cailloux

Meilleur court-métrage

Aïssa
La Femme de Rio
Inupiluk

Les Jours d’avant

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here