C’est sous la présidence de Georges-Olivier Châteaureynaud, remplaçant de Jérome Garcin, que le jury s’est réuni pour dévoiler les 20 romans sélectionnés en lice pour le prestigieux prix.

Le jury du prix Renaudot a dévoilé mardi 8 septembre les premières sélections de son édition 2020. Cette année, le jury se compose de Christian Giudicelli, Frédéric Beigbeder, Dominique Bona, Patrick Besson, Georges-Olivier Châteaureynaud, Franz-Olivier Giesbert, Louis Garel, J.M.G Le Clézio et Jean-Noël Pancrazi.

L’année dernière, le jury avait sélectionné 16 romans pour finalement décerner le titre à un autre vainqueur, Sylvain Tesson pour son ouvrage La panthère des neiges. Même chose en 2018, Valérie Manteau et son livre Le Sillon ne se trouvait déjà pas sur la liste des finalistes.

Les romans :

  • Les funambules, Mahammed Aissaoui (Gallimard)
  • Les Métamorphoses, Camille Brunel (Alma)
  • Ce qui plaisait à Blanche, Jean-Paul Enthoven (Grasset)
  • Un crime sans importante, Irène Frain (Seuil)
  • Nature humaine, Serge Joncour (Flammarion)
  • Histoire du fils, Marie-Hélène Lagon (Buchet-Chastel)
  • L’anomalie, Hervé Le Tellier (Gallimard)
  • Une piscine dans le désert, Diane Mazloum (JC Lattès)
  • La grande épreuve, Etienne de Montety (Stock)
  • Les évasions particulières, Véronique Olmi (Albin Michel)
  • La Faucille d’or, Anthony Palou (Rocher)
  • Amrita, Patricia Reznikov (Flammarion)
  • Le Pont de Bezons, Jean Rolin (POL)
  • Le Métier de mourir, Jean-René Van der Plaetsen (Grasset)

Essais  : 

  • Les disparus de Joola, Adrien Absolu (JC Lattès)
  • La vie comme un livre, Olivier Betourne (Fayard)
  • Les villes de papier, Dominique Fortier (Grasset)
  • Roue libre, Cécile Guilbert (Flammarion)
  • L’autre Rimbaud, David Le Bailly (L’Iconoclaste)
  • Avec Pessoa, Frédéric Pajak (Noir et blanc)

Mise à jour du 4 octobre

La deuxième sélection de romans:

  • Ce qui plaisait à Blanche,Jean-Paul Enthoven (Grasset)
  • Un crime sans importance, Irène Frain (Seuil)
  • Histoire du fils, Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel)
  • L’Anomalie, Hervé Le Tellier (Gallimard)
  • Les démons, Simon Liberati (Stock)
  • Une piscine dans le désert, Diane Mazloum (J.-C. Lattès)
  • La Grande épreuve, Etienne de Montety (Stock)
  • La Faucille d’or, Anthony Palou (Rocher)
  • Amrita, Patricia Reznikov (Flammarion)

La deuxième sélection d’essais: 

  • La vie comme un livre, Olivier Bétourné (Philippe Rey)
  • Les Villes de papier, Dominique Fortier (Grasset)
  • L’autre Rimbaud, David Le Bailly (L’Iconoclaste)
  • Avec Pessoa, Frédéric Pajak (Noir sur blanc)

Les finalistes seront annoncés le 5 novembre. La remise du prix se passera chez Drouant, le 10 novembre prochain.