César 2019 : la liste complète des nominations

0
569

Ce mercredi 23 janvier, vers 10h, l’Académie des César a annoncé l’ensemble des nominations pour la 44ème cérémonie, qui se déroulera le 22 février prochain.

Au lendemain de l’annonce des nommés des Oscars 2019, c’est au tour de l’Académie des César de dévoiler elle aussi les nominations. Le 22 février prochain, la 44ème cérémonie des César prendra place dans la Salle Pleyel (alors que le traditionnel Théâtre du Châtelet est encore fermé pour travaux) et sera présenté par le comédien Kad Merad et présidée par Kristin Scott Thomas. La soirée sera quant à elle dédiée à Charles Aznavour, décédé le 1er octobre 2018, et un César d’honneur sera remis à Robert Redford. L’affiche, dévoilée fin décembre, est illustrée par une photo d’Isabelle Huppert issue de Violette Nozière, de Claude Chabrol.

10 nominations pour Le Grand Bain et Jusqu’à la Garde

Le Grand Bain, Les Frères Sisters, La Douleur, font partie des films les plus nommés de cette nouvelle édition de remise de prix du cinéma français. Deux films comptabilisent 10 nominations chacun, Le Grand Bain de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde de Xavier Legrand. Derrière, En liberté de Pierre Salvadori et Les Frères Sisters de Jacques Audiard cumulent 9 nominations. S’ensuit La Douleur (8 nominations), Pupille (7 nominations) ainsi que Guy et Mademoiselle de Joncquières avec 6 nominations chacun.

Du côté des acteurs, Virginie Effira est nommée à la fois dans la catégorie meilleure actrice et dans la catégorie meilleure actrice dans un second rôle. Quant à Alex Lutz, il pourrait être lui aussi récompensé deux fois car il se retrouve en lice pour le césar du meilleur réalisateur et du meilleur acteur pour son film Guy. Gilles Lellouche, en revanche, ne pourra pas tout accepter. Tandis qu’il est primé en meilleur acteur pour Pupille, que son film Le Grand Bain est en lice pour le meilleur film et meilleur réalisateur, il ne pourra pas en recevoir trois car le règlement empêche de cumuler le trophée du meilleur film et du meilleur réalisateur. Ce sera aussi de même pour Xavier Legrand, avec Jusqu’à la garde qui ne pourra se voir décerner à la fois le césar du meilleur film et celui du meilleur premier film.

Petite nouveauté, un César des lycéens sera annoncé le lundi suivant la cérémonie et sera remis le 13 mars à la Sorbonne.

Voici la liste complète

Meilleur film
La Douleur, d’Emmanuel Finkiel
En Liberté, de Pierre Salvadori
Les Frères sisters, de Jacques Audiard
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche
Guy, d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
Pupille, de Jeanne Herry

Meilleure actrice
Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur
Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos Batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En Liberté
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hughes Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En Liberté
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle
Isabelle Adjani dans Le Monde à nous
Leila Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En Liberté
Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur réalisateur
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre Salvadori, En liberté
Jacques Audiard, Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu’à la Garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleure espoir féminin
Ophélie Bau dans Mektoub my love
Galatéa Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily Rose-Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin
Antony Bajon dans La prière
Thomas Gloria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le Monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur premier film
L’amour flou, de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles, d’Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
Sauvage, de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

Meilleur documentaire
America, de Claus Drexel
De chaque instant, de Nicolas Philibert
Le Grand Bal, de Laetitia Carton
Ni juge ni soumise, de Jean Libon et Yves Hinant
Le procès contre mandela et les autres, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleure photographie
Alexis Kavyrchine, La Douleur
Benoît Debie, Les Frères Sister
Laurent Tangy, Le Grand Bain
Nathalie Durand, Jusqu’à la garde
Laurent Desmet, Mademoiselle de Joncquières

Meilleur film étranger
3 Billboards, les panneaux de la vengeance, de Martin MacDonagh
Capharnaüm, de Nadine Labaki
Cold War, de Paweł Pawlikowski
Girl, de Lukas Dont
Hannah, d’Andrea Pallaoro
Nos Batailles, de Guillaume Senez
Une affaire de famille, d’Hirokazu Kore-eda

Meilleure adaptation
Andréa Bescond et Eric Métayer, Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret, Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss, Un amour impossible

Meilleur court-métrage
Bragino, de Clément Gogitore
Les Indes Galantes, de Clément Gogitore
Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser, de Valérie Leroy
Les Petites Mains, de Rémi Allier

Meilleur court-métrage d’animation
Au cœur des ombres, de Mónica Santos et Alice Guimarães
La mort, père et fils, de Winshluss et Denis Walgenwitz
Raymonde ou l’évasion verticale, de Sarah Van Den Boom.
Vilaine fille, de Ayçe Kartal

Meilleur film d’animation
Astérix : Le Secret de la potion magique, d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris, de Michel Ocelot
Pachamama, de Juan Antin

Meilleur son
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à La Garde

Meilleure musique originale
Anton Sanko, Amanda
Camille Bazbaz, En liberté !
Alexandre Desplat, Les Frères Sisters
Vincent Blanchard, Romain Greffe, Guy
Pascal Sangla, Pupille
Grégoire Hetzel, Un amour impossible

Meilleur scénario original
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à La Garde
Jeanne Herry, pour Pupille

Meilleurs costumes
Anaïs Romand et Sergio Ballo, La Douleur
Pierre- Yves Guerraud, L’Empereur de Paris
Miléna Canonero, Les Frères Sister
Pierre-Jean Larroque, Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand, Un peuple et son roi

Meilleurs décors
Pascal Le Guellec, La Douleur
Emile Ghigo, L’Empereur de Paris
Michel Barthélémy, Les Frères Sisters
David Faivre, Mademoiselle de Joncquière
Anaïs Roman, Un peuple et son roi

Meilleur montage
Valérie Deseine, Les Chatouilles
Isabelle Devinck, En Liberté !
Juliette Welfling, Les Frères Sisters
Simon Jacquet, Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos, Jusqu’à la garde

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here